Перспективы развития законодательства в области данных обсудили на First Russian Data Forum
25 апреля
Перспективы развития законодательства в области данных обсудили на First Russian Data Forum

18 апреля на First Russian Data Forum состоялась сессия «Нормативное регулирование рынка данных. Данные и общество», в рамках которой участники рынка, представители органов государственной власти, а также эксперты обсудили текущее состояние и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики в области данных.

В ходе сессии были рассмотрены вопросы о применении законного интереса в качестве правового основания для обработки данных, о трендах развития информационной приватности в мире, об использовании данных в рамках экспериментальных правовых режимов, а также об институтах доверенных посредников на рынке данных.

Модератором сессии выступил Артем Дмитриев, управляющий партнер консалтинговой компании Comply. Он отметил, что данные представляют из себя ценность не только для бизнеса, но и для самих граждан в качестве личного актива, которым они могут распоряжаться по и бенефициаром которого являются, а также для государства в ходе государственного управления и для обеспечения технологической независимости. Поэтому при регулировании данных необходимо искать сбалансированный подход с учетом интересов всех участников рынка.

Айсалу Бадягина, заместитель директора Департамента обеспечения кибербезопасности Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, отметила важность обсуждаемых в рамках сессии вопросов, и заявила о готовности регулятора к диалогу с участниками рынка в целях развития и конкретизации правоприменительной практики.

Владимир Волошин, директор Департамента развития цифровой экономики Министерства экономического развития Российской Федерации, отметил, что данные должны работать на экономику и помогать создавать инновации. При этом нужны выверенные правовые механизмы, где баланс между пользой и безопасностью четко настроен, и для выработки этих механизмов должны использоваться экспериментальные правовые режимы.

В сессии также приняли участие Никита Данилов, генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии, Руслан Ибрагимов, руководитель рабочей группы «Нормативное регулирование» при АНО «Цифровая экономика», Алексей Мунтян, генеральный директор «Privacy Advocates», Марат Тахавиев, руководитель GR-проектов Ассоциации больших данных.

Генеральным партнером сессии выступила консалтинговая компания Comply, которая оказывает услуги в сфере технологий, управления данными и интеллектуальной собственности. Команда отличается богатой экспертизой в области PrivacyTech и разрабатывает собственные цифровые решения для автоматизации комплаенса.